现任领导

于欣伟同志简介

于欣伟

于欣伟,广州大学副校长。1961年出生,辽宁本溪人。1982年参加工作,2002年加入中国国民党革命委员会(下简称民革)。1985年获硕士学位、1998年晋升为教授。1985年至2000年在辽宁科技大学先后任化学教研室主任,硅化合物研究所副所长,化学工程研究中心主任;2000年至2006年在广州大学先后任化学化工学院轻化系主任、副院长、院长;2006年至2013年在越秀区人民政府先后任区长助理、副区长;2013年4月起任广州大学副校长。

2011年9月任民革广州市第十三届委员会主任委员,2012年6月任民革广东省第十二届委员会副主任委员,2012年12月任民革第十二届中央委员。辽宁省鞍山市第十届政协常委;广州市第十届、第十二届政协常委、广州市第十三届人大代表;广东省第十一届政协常委。

于欣伟副校长主要从事电子化学品制备新工艺及其应用等方面的研究。曾先后主持省、市及企业科研项目10余项,获五项国家发明专利,发表论文30多篇,被授予全国“金桥工程”有突出贡献者。主持的项目被列为全国高新实用推广技术及国家“火炬计划”并获全国“金桥工程”优秀项目。

返回